бесплатные программ для веб-дизайнера где взять

Бесплатные программы для дизайнера (стартап студии веб-дизайна)

Здравствуйте, создание студии веб-дизайн довольно дорогостоящее мероприятие, однако, если знать, что в Интернете есть отличные бесплатные программы, то стать профессиональным дизайнером – это не такое уж и затратное дело!

1. Бесплатная Операционная система (ОС).
В первую очередь вам понадобиться операционная система. В отличие от Windows, Linus абсолютно бесплатна.
Создавайте свои проекты в ОС Linux, а далее тестируйте их на Windows с помощью виртуальных машин (программная и/или аппаратная система, эмулирующая аппаратное обеспечение некоторой платформы).

Какую версию Linux выбрать?

Если вы привыкли работать в Windows, то советуем вам выбрать Linux Mint, который сделает переход от одной системы к другой более плавным.

Вот например как выглядит Linux Mint Mat (чтобы увеличить кликните по изображению):

webstudya1

Не правда ли, похож на Windows!

К сведению: Вы наверное чаще всего слышали про Linux Ubuntu (занимает 2-е место по популярности для настольных компьютеров), так вот Linux Mint в большинстве своём отличаются от Ubuntu лишь составом включённых в дистрибутив пакетов, цель Linux Mint заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов. В остальном Linux Mint практически идентичен Ubuntu.

Скачать можно здесь:
Официальный англоязычный сайт – “linuxmint.com/download.php”

2. Недорогая аренда серверов.
Если ваш проект динамично развивается и имеющихся ресурсов виртуального хостинга вам стало явно не хватать, то советую воспользоваться услугами компании, которые предлагают новые выделенные серверы для вашего проекта, не берут плату за монтаж оборудования, предоставляют безлимитный трафик без соотношений, дают замечательные скидки!

3. Бесплатная программа для векторного рисования.

Бесплатная программа Inkscape – это альтернатива платным программам Adobe Illustrator или Sketch для работы с векторной графикой.
Adobe Illustrator имеет множество дополнительных функций, которые большинству дизайнеров вовсе и не нужны.

Вот, например, здесь вы можете посмотреть профессиональные рисунки, сделанные с помощью программы Inkscape – “libregraphicsworld.org/blog/entry/dillerkind-illustrations-with-inkscape”

Скачать программу Inkscape можно с официального сайта – “inkscape.org/ru/”

4. Бесплатная программа для редактирования фото (бесплатный растровый графический редактор).

Бесплатная программа GIMP – это альтернатива Adobe Photoshop или Affinity Photo для работы с растровой графикой (фото).
Главный аргумент против программы GIMP – это то, что она не поддерживает цветовую модель CMYK. Если вы веб-дизайнер, то это для вас не так уж и важно, кроме того GIMP изначально настроен на работу в цветовом пространстве RGB.
Множество фильтров, предназначенных для Photoshop, будут работать в GIMP, а некоторые встроенные gimp фильтры работают даже лучше, чем их эквиваленты фотошопе.

Скачать программу можно здесь – “gimp.ru”

5. Бесплатный конструктор цветовых схем.

Agave — бесплатная программа для Linux для создания цветовых палитр (цветовых схем) и подбора цвета – является бесплатной альтернативой таких программ как Adobe Kuler.

6. Бесплатная программа для создания 2D анимация.
Synfig Studio – это просто драгоценный камень среди бесплатных программ с открытым исходным кодом.
К сожалению, Synfig Studio пока не умеет напрямую импортировать SWF-файлы и не поддерживает ActionScript.
Synfig Studio поддерживает такие технологии как HTML5, SVG и JavaScript, что позволяет создавать управляемые онлайн игры, которым не требуются плагины для работы.

Synfig Studio позволяет создавать чрезвычайно высокое качество анимации, которые может быть использовано в любом контексте, даже таком как кино и телевидение.

Скачать программу Synfig Studio можно здесь – “synfig.org/cms/”.
Если вы заходите через Яндекс.Браузер, то включите turbo (турбо) (пункт “Настройки”, параметр “Турбо”), чтобы попасть на сайт, например, у меня без турбо на сайт зайти не получалось.

Вот примеры анимаций, сделанных с помощью бесплатной программы Synfig Studio:
“synfig.org/cms/en/gallery/”
– здесь все видео с youtube, так что если не можете просмотреть их на сайте, жмите на youtube ссылки, вот например одна из них:
“youtube.com/watch?v=PThy9_RZQ8c”.

7. Бесплатный офисный пакет приложений (программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др.) и PDF-редактор.

LibreOffice – бесплатный аналог Microsoft Office.
LibreOffice может открывать,читать и сохранять документы в формате для Microsoft Office.

Скачать пакет бесплатных программ LibreOffice можно здесь:
“libreoffice.org”

А с помощью бесплатных программ – Master PDF Editor (“code-industry.net/masterpdfeditor/”) и PDF-Shuffler (“sourceforge.net/projects/pdfshuffler/”), вы сможете отредактировать любой pdf файл.

К сведению: также есть бесплатный пакет офисных приложений от OpenOffice (“openoffice.org/ru/”).
В октябре 2010 года было объявлено, что самый популярный дистрибутив на базе Linux — Ubuntu отказывается от OpenOffice и переходит на LibreOffice.