Индивидуальный шаблон записей, постов в WordPress

Здесь я расскажу вам как создать индивидуальный шаблон для записей, постов в WordPress с использованием идентификатора (id) или ярлыка (slug).

Скачать исходники для статьи можно ниже

Для создания индивидуального шаблона воспользуемся файлом single.php  – отвечающего за отображение одиночной записи в WordPress.

Приступим же к процессу созданию индивидуального шаблона, который будет состоять из 6 шагов:

Шаг 1. Скачать файл single.php из текущей темы (/public_html/wp-content/themes/название вашей текущей темы) вашего сайта через программу FileZilla.

Шаг 2. Узнаем идентификатор (id) или ярлык (slug) записи, на которую хотим поставить индивидуальный шаблон.

Чтобы узнать идентификатор (id) вашей записи, зайдите в панель управления, в левом меню выберите пункт “Записи”, подпункт “Все записи”, далее перейдите в редактирование нужной вам записи, к которой будем применять шаблон и в адресной строке браузера посмотрите ее id.

Например, на скриншоте видно, что записи присвоен идентификатор 290.

создание индивидуального шаблона для постов, записей

Для создания индивидуального шаблона можно также использовать и ярлык (slug) вместо  идентификатор id.

Чтобы узнать  slug (ярлык) вашей записи зайдите в  панель управления вашим сайтом, нажмите в левом меню на пункт “Записи” далее подпункт “Все записи” и для нужной страницы нажимаем на ссылку “Быстрая правка”:

индивидуальный шаблон WordPress

Как видим  для данной странички ярлык (slug) – audio.

Шаг 3. Сохраняем данный файл (single.php) под следующим именем:

Если вы используете id-идентификатор записи, то индивидуальный шаблон будет называться по принципу single-id.php, то есть – в шаге 2 мы выяснили, что id записи 290, тогда индивидуальный шаблон у нас будет называться: single-290.php.

Если же вы будете используете ярлык (slug) записи, то индивидуальный шаблон будет называться по принципу single-slug.php, то есть – в шаге 2 мы выяснили, что ярлык (slug) записи audio, тогда индивидуальный шаблон у нас будет называться: single-audio.php.

Шаг 4. Закачиваем single-290.php или single-audio.php в текущую тему вашего сайта (/public_html/wp-content/themes/название вашей текущей темы) с помощью программы FileZilla.

Шаг 5. Изменяем код файла вывода записи single.php.

Для этого входим в панель управления вашим сайтом в левом меню выбираем пункт “Внешний вид”, далее подпункт “Редактор”, и справа в меню Шаблоны находим шаблон single.php (Одиночная запись).

Здесь у нас есть несколько путей для отображения индивидуального шаблона записи:

1. Первый способ:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
<?php
if(is_single(290)) {
// если запись имеет ID=290
include 'single-290.php';
} else {
?>

Здесь основной код шаблона одиночной записи

<?php } ?>

То есть, здесь мы используем следующий цикл: если страница имеет идентификатор ID=290, то необходимо отобразить файл single-290.php, иначе – нижеуказанный код (который и есть код изначального файла single.php).

2. Второй способ: Так как записи могут принадлежать определенным разделам (категориям), то можно выводить индивидуальный шаблон для записей, входящих в определенную категорию.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
<?php
if(in_category(10)) {
// если категория имеет ID=10
include 'single-290.php';
} else {
?>

Здесь основной код шаблона одиночного поста

<?php } ?>

3. Третий способ: Более функциональный код.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
<?php
  if ( in_category( 'news' )) {
    include 'single-290.php';
} elseif ( in_category('blog') {
    include 'single-291.php';
} else {
    include 'single-all.php';
}
?>

Здесь в принципе нет ничего сложного. Строчка “if ( in_category( ‘news’ )) } include ‘single-290.php’;” означает “если запись принадлежит категории с короткой ссылкой news, то подключаем файл single-290.php”. Далее аналогично – если принадлежит рубрике с короткой ссылкой “blog” то подключаем файл single-291.php, если ни то и ни другое, то подключаем файл single-all.php’. Таким образом можно предопределить вид записей любых категорий в WordPress.

Шаг 6. Редактирование индивидуального шаблона записи.

Редактировать индивидуальный шаблон записи можно с помощью редактора кода NotePad++ (для этого вам обратно придется скачать данный файл из вашей текущей темы на свой компьютер с помощью программы FileZilla) или же можно воспользоваться редактором кода, встроенного в WordPress, для этого:

В панели управления в левом меню выбираем пункт “Внешний вид”, далее подпункт “Редактор”, и теперь справа – в меню Шаблоны находим наш индивидуальный шаблон записи и изменяем его код так как нам нужно.

 

PS: Не стоит забывать про еще один способ создания индивидуального шаблона (или индивидуального оформления) для записи (страницы) – с помощью функции: <?php body_class(); ?>. Ее нужно прописать в тег <body> в файле header.php вашей темы – более подробно читайте в моей предыдущей статье – Тег body_class() – придаем оригинальный дизайн сайту!

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Индивидуальный шаблон записей, постов в WordPress: 3 комментария

Добавить комментарий