Установка плагинов

Здесь я расскажу про то, что такое плагин, об основных метод его установки, а также про параметры выбора плагинов.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Перед тем как преступить к настройке WordPress нужно знать, что такое плагины и как их установить. Так как при настройке нам нужно будет устанавливать некоторые полезные плагины.

Плагин на WordPress — это небольшая «программа», которая расширяет возможности Вордпресса. С помощью плагинов нам предоставляются практически безграничные увеличения функциональности блога.

В большинстве случаев их довольно легко включить. Для этого нужно просто скачать, активировать плагин в админке, и, если это требуется, добавить код плагина в шаблон нашего блога.

Установка плагинов WordPress.

Так как наша версия Вордпресса от lecactus (http://lecactus.ru/), у нас в комплект входит несколько десятков основных плагинов. Давайте разберем, как активировать тот или иной плагин и заодно включим основные. Для этого:

  1. Заходим в админку;
  2. В левом меню нажимаем на пункт «Плагины»:
  3. Нажимаем на подраздел “Добавить новый”, в строке Найти вводим имя плагина или его часть имени, ну например: Rus to Lat и находим нужный для нас плагин (какие функции выполняет каждый плагин, Вы можете прочитать в описании, в основном оно на английском языке, но в интернете есть очень удобный сервис по переводу, а именно: http://translate.google.ru/ – без него просто никуда. ).
  4. Далее нажимаем “Активировать”:
  5. И все! Плагин включен.

Это самый надежный и безопасный способ установки плагина и им советую всем и пользоваться, благо здесь можно найти очень много плагинов.


Параметры выбора плагинов.

Также перед тем как скачать данный плагин, я смотрю на его рейтинг, количество проголосовавших, дату последнего обновления, а также количество скачиваний. Бывают случаи, когда некоторые недобросовестные программисты создают названия своих плагинов схожими с известными и надежными плагинами.

Покажу на примере плагина WP-PostViews это популярный плагин по подсчету количества просмотров ваших записей,страничек.

Заходим во вкладку “Плагины” в панеле управления сайтом (админке), выбираем подпункт “Добавить новый”, допустим я не знаю как точно пишется имя плагина (ну например, статью в которой я первый раз встретил этот плагин было написано WP PostViews, в другой просто PostViews), но знаю, что там есть слова wp, post и view. Поэтому я ввожу  в строку поиска словосочетание wp post view и получаю следующее:

plagin

Как видите очень много плагинов схожи по названию.

И в первую очередь я смотрю на их рейтинг – на скрине это желтые звездочки, желательно, чтобы их было не меньше 4-х. Далее если на вести на эти звездочки курсор вашей мышки, то он покажет сколько людей проголосовало, и если количество людей меньше 20  – то это скорее не тот плагин, который вы ищете.

Первый в поиске у меня появился WP-post-view у него 5 звездочек рейтинга, однако количество проголосовавших всего 2 человека – значит это не тот плагин.

Нужный плагин я нашел чуть ниже – его рейтинг был 4 звездочки, зато количество проголосовавших аж 113 человек.

Также если нажать на ссылку “Детали”, на скрине выше эта ссылка отмечена синим кружочком, то мы увидим следующую информацию:

plagin

Первое, на что надо обратить внимание это количество скачиваний, у того плагина который я искал их 517377 раз, а у того который мне вывели первым в поиске плагинов было 10102 раза.

Второе, это “последнее обновление“, 385 дней – это еще не критично, но когда у вас вылезает плагин, обновление которого не было уже 2-3 года, то от него следует отказаться, так как безопасность вашего сайта может пострадать, есть большая вероятность, что какой-то “плохой человек” уже нашел дыры в этом плагине и может запустить на ваш сайт через него какой-нибудь вирус.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий