Валидность кода и расширение Html Validator для Firefox

Здесь расскажу вам про то, что такое валидность кода, для чего нужно соблюдать синтаксис кода, как выявить ошибки в вашем коде и исправить их с помощью расширения для браузера Firefox под названием Html Validator.

Скачать исходники для статьи можно ниже

 
Что же такое валидность кода сайта?

Валидность – это соответствие кода вашего сайта определенным требованиям и правилам написания, которые разрабатываются и  рекомендуются к использованию организацией под названием “Консорциум Всемирной паутины” (от англ. World Wide Web Consortium, W3C).

 
Для чего следует соблюдать данные правила?

Преимущества:

  • Незначительно, но поднимется скорость загрузки сайта.
  • Улучшится индексация поисковыми системами, так как им легче будет осуществлять парсинг  (автоматизированный сбор контента или данных с какого-либо сайта).
  • Более высокая кроссбраузерность (свойство сайта отображаться и работать во всех популярных браузерах идентично).

Все эти незначительные эффекты могут повлиять на то, что ваш сайт сможет занимать более высокие позиции в выдаче поисковиков, а это даст прирост в посещаемости вашего сайта.
 

Как же проверить код сайта на валидность?

Онлайн сервис для проверки кода от “Консорциум Всемирной паутины” (W3C) расположен по следующей ссылке:

http://validator.w3.org/

Но есть и более удобный вариант – это расширение для браузера Firefox под названием  Html Validator.

Для того, чтобы его поставить себе на Firefox нужно зайти в менюшке браузера в пункт “Инструменты”, далее выбрать подпункт “Дополнения” и в строке поиска ввести Html Validator и нажать на кнопочку “Установить”.

После установки приложения вам необходимо выбрать алгоритм его работы. Рекомендую выбрать SGML Parser – это тот же алгоритм, что используется на validator.w3.org.

После установки плагина внизу справа вашего браузера появиться небольшая панелька, показывающая ошибки и предупреждения.
 


 

Если навести на неё курсор мышки, появится окно с подробностями, а при двойном клике откроется окно с исходным кодом вашего сайта и валидатор подсветит строчки с ошибками и укажет её причину.

 

 

На моем сайте валидатор для Firefox нашел 33 ошибки на главной страничке. Перейдя на остальные странички я не обнаружил ни одной без ошибок.

 
Давайте рассмотрим как устранить одну из ошибок, указанную валидатором на моем сайте.

В “Окошке ошибок” нажимаю на первую из ошибок (показано на скриншоте выше) и в окошке с исходным кодом подсвечивается код:

<link rel="icon" href="favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="favicon.ico" type="image/x-icon"> 

 
В окошке “Причина ошибки”, на английском написано, что необходимо закрыть тег символом “/”.

Далее захожу в “Редактор кода” (в панели управления своего сайта выбираю в левом меню пункт “Внешний вид” и подпункт “Редактор”) и из шаблонов выбираю header.php (шапка), нахожу в его коде данные строчки и добавляю закрывающий символ “/”:

<link rel="icon" href="favicon.ico" type="image/x-icon" />
<link rel="shortcut icon" href="favicon.ico" type="image/x-icon" /> 

 
Обновляю сайт и смотрю, что показывает валидартор – 31 ошибка.
Ошибок на сайте стало меньше!!!

 
PS: Устранить все ошибки, указанные валидартором, достаточно трудно и на их устранение уйдет много времени, поэтому постарайтесь свести их к минимуму.
К тому же сайтов с идеальным валидным кодом менее 10 %.

 

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Валидность кода и расширение Html Validator для Firefox: 5 комментариев

  1. Валентина

    Который день сижу на вашем сайте. Для меня много полезной информации. Пытаюсь устанавливать полезности, но что-то ничего не получается.Вот и здесь.
    Плагин установила. Во всяком случае в дополнениях отмечено как установленный. В настройках указала адрес сайта,который нужно контролировать. Но никаких значков и записей в панели нет.Что делать?

    1. Константин

      Валентина, вам нужно настроить браузер, например для Firefox 16.0.2 для того, чтобы появилась панелька, показывающая ошибки и предупреждения, описанная в данной статье, необходимо зайти в меню браузера в пункт “Вид”, далее выбрать подпункт “Панель инструментов” и поставить галочку напротив “Панель дополнений”.
      Также ошибки и предупреждения будут показываться при вызова окошка “Исходный код” (ctrl+u).
      Настройки плагина HTML Validator также находятся в меню браузера – пункт “Инструменты”, подпункт “Настройки HTML Validator”.

  2. Вадим

    На первом сайте “validator.w3.org” ругается по поводу таких кавычек, закрытых /. Ругается по поводу кодировки. Ругается по поводу валидности Гугла, вындекса и других известных сайтов

  3. Рита

    Поясните,пожалуйста,как вы нашли файл в котором вы ошибку исправляете. То есть, как определили,что это Хедер? Это мне не понятно. Я работаю через filezilla. И в исходном коде на линии посмотрела путь к моей папке на хостинге. Открыла ее через Notepad+++ и кода который нужно поправить не нашла. Поясните этот момент. Что неправильно делаю. Мой сайт “ritabk.ru/” Спасибо.

  4. Уведомление: Проверить сайт на ошибки firefox - Большая энциклопедия ошибок и их решений

Добавить комментарий