Наполнение сайта (записи, странички)

В данной статье вы сможете прочитать как создать записи и странички на вашем блоге.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Сайт можно начать наполнять с помощью записей, после чего создавать подрубрики и рубрики (конечно правильнее было бы наоборот сначала составить рубрики, потом подрубрики и потом записи, но это правильно тогда, когда у вас уже готов весь материал, что бывает крайне редко).

Так что начнем с создания записей:

Заходим в админ панель нашего сайта.

Слева в меню находим пункт “Записи” и нажимаем «Добавить новую»:

Тут также, как и в привычном Word, можно делать шрифты жирными, курсивами, зачеркнутыми. Если вам не хватает функционала установленного по умолчанию редактора, то можно установить дополнительно плагин редактора, который добавит еще мин 20 кнопок, например плагин: Tiny MCE Advanced.


В первом поле указываем заголовок, в основное окно пишем сам текст, думаю, тут не должно быть сложностей, так как WordPress (Вордпресс) полностью на русском.
1 — это разделитель страницы. Именно в этом месте у нас страница прервется на «Главной», где идут все заметки (посты) в анонсе (только часть).
2 — это сам разделитель, показывающий, где будет проходить разделение страницы. Чтобы указать, где он будет, достаточно поставить на это место курсор.
3 — это кнопка для вставки картинок.

Давайте же попробуем вставить картинку. Нажав кнопку 3, выйдет следующее окошко:

В этом окошке нажимаем «Выберите файлы». Далее указываем источник, откуда нужно взять картинку:

Нажимаем «Открыть».

Затем я поставил «Выравнивание» слева, чтобы картинка стояла левее текста (на рисунке отмечена цифра 1). Размер выбрал «Средний», так как большое изображение тут не нужно (цифра 2). Цифрой 3 я обозначил текст, который будет на экране Вашего читателя блога, если картинки отключены в браузере, также рекомендуют его СЕОшники (о SEO мы поговорим позже), так что желательно его заполнять текстом, примерно описывающее вашу картинку или заметку. Затем нажимаем «Вставить в запись» (цифра 4), и Ваш рисунок в тексте:

Далее добавляем метки (несколько слов о том, с чем ассоциируется Ваш пост) и нажимаем «Добавить».

Потом мы можем указать Рубрику (собрание определенных постов одной тематики). Вы можете пока оставить данное поле незаполненным или же создать новую и выбрать ее:

1 — создание новой рубрики.

2 — название этой рубрики

3 — подтверждение выбора.

Проверяем есть ли галочка напротив рубрики, которую мы создали:

Теперь все готово! Публикуем эту заметку в нашем блоге. Для этого достаточно нажать «Опубликовать», но можно сохранить запись в черновиках, для этого нажимаем справа кнопку “Сохранить в черновиках” и далее кнопку “Предпросмотр”, в этом случае на сайте данная статья будет не видна, она будет видна только в вашей админ панели на вкладке “Записи” и подпункт “Все записи”.

Теперь можете посмотреть результаты своих трудов, зайдя по своему адресу.

Далее перейдем к наполнению сайта, через Странички.

Cтраницы похожи на Записи, они также имеют заголовок, содержимое, связанные метаданные, но они не являются частью хронологического потока, как например закрепленные записи. Страницы не находятся в рубриках и не содержат меток (если не подключены плагины для включения такой функциональности), но они могут иметь иерархию. Вы можете вкладывать страницы внутрь других страниц и создавать группы из страниц.

Редактор страниц похож по работе на редактор записей, но содержит и некоторые специальные функции в блоке «Атрибуты страницы».

Атрибуты страницы:

Родитель – Вы можете организовать ваши страницы в иерархии. Например, вы можете иметь страницу “Обо мне”, которая внутри содержит страницы “История жизни” и “Моя собака”. Нет ограничений на глубину вложений.

Шаблон – Некоторые темы имеют настраиваемые шаблоны для определенных страниц, которые могут иметь дополнительные функции и форматы. Если они есть, то вы можете увидеть их в выпадающем списке.

Порядок – Страницы обычно сортируются по алфавиту, но вы можете ввести номер в соответствующее поле (1 для первого элемента в списке и т.д.), чтобы изменить порядок страниц.

Как же создать странички?

В админке WordPress нажимаете на «Страницы» -> «Добавить новую» (см. картинку ниже):

И тут все похоже на создание записей, также заполняем поля. Вписываем название страницы и сам текст, который будет присутствовать на этой странице:

В правой панели администраторской панели Вордпресса нажимаем «Опубликовать» или также как и в записях можем сохранить страничку в черновиках.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Наполнение сайта (записи, странички): 3 комментария

  1. Вика

    Здравствуйте! Спасибо большое за статью. Всё отлично и понятно изложено, но вопрос есть, а ответа на него не могу найти. Статьи некоторые у меня получились довольно длинные. Не подскажете, как их можно разделить хотя бы пополам, чтобы продолжение статьи была на другой странице? С уважением, Вика.

  2. Елена

    Здравствуйте, Константин! Спасибо Вам огромное за такие полезные, толковые статьи. Шаг за шагом следую Вашим инструкциям. Но не всегда получается результат. Так, например, все русифицировала, как учили, но на сайте названия форумов или заметок не видно (пусто), если пишу их по-русски, а если латиницей – без проблем все видно. Установила рекомендованный плагин Tiny MCE Advanced, но добавилось не 20 кнопок, а только возможность добавлять видео-файлы. Правда, я даже с этой возможностью пока не разобралась. Заметки и рубрики я научилась создавать, но как их добавить на главную страницу? С благодарностью, Лена.

Добавить комментарий