Шаблоны или дизайн сайта

В этой статье я расскажу вам про шаблоны, их составные части, как их установить.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Вот и пришло время для дизайна вашего сайта.

Шаблон – это в первую очередь дизайн вашего сайта, его внешний вид.

Кроме внешнего вида, при выборе шаблона , вам следует обращать внимание на количество и расположение позиций для виджетов, а именно его составных частей (хедера, сайдбаров, футера) в шаблоне WordPress.

Составные части шаблона и что в них в основном располагается:

Схема шаблона:

 

типичная структура шаблона сайта

Хедер (шапка, header). Здесь, как правило, размещены:

  • Название и описание блога, которые задаются в настройках движка.
  • Графические элементы, которые во многом определяют дизайн сайта.
  • Кнопка перехода на главную страницу
  • Кнопка перехода на страницу О сайте с описанием сайта
  • Могут быть окошко поиска по сайту, подписка на RSS, и др.

Сайдбары (колонка1, колонка2 и так далее, может быть много) . Здесь, как правило, размещены:

  • Рубрики,  то есть разделы блога или сайта
  • Архивы, статьи сайта рассортированные по месяцам и годам
  • Свежие записи (статьи) сайта
  • Ссылки на внешние ресурсы движка WordPress
  • Могут быть окошко поиска по сайту, подписка на RSS, и др.

Блок контента (основная информация). Здесь – размещается контент.  То есть записи (статьи).

Футер (подвал, footer).

  • Место обязательной записи об авторских правах
  • Обычно здесь размещают различные счетчики

Платные и бесплатные шаблоны.

Шаблоны для WordPress делятся на платные и бесплатные. Платные, как правило, имеют возможность изменять их внешний вид прямо из админки WordPress , в то время, как для изменения внешнего вида бесплатного простого шаблона (темы) вам придется редактировать его файлы (обычно файл стилевого оформления с расширением CSS). Т.е. вы платите не только за дизайнерское и структурное решение платного шаблона WordPress , но и за возможность удобного для начинающих пользователей изменения внешнего вида своего сайта (цвета, размера, положения позиций для модулей и много другого).

Кроме этого, бесплатные простые шаблоны (темы) WordPress могут иметь разнообразные глюки, которые могут проявляться только в некоторых браузерах (нет кроссбраузерности) или же после внесения вами каких-либо изменений. Работать с платными шаблонами известных разработчиков гораздо более просто и при этом, вы не встретите столько подводных камней, как в бесплатных простых шаблонах для WordPress .

Но зато вы ничего не обязаны будете платить за использование бесплатных простых шаблонов на WordPress , кроме, разве что, размещения на своем сайте ссылки на сайт автора. Эта ссылка обычно уже встроена в бесплатный шаблон для WordPress и ее удаление может быть рассмотрено, как нарушение авторских прав.

Шаблоны для админ панели.

Шаблоны для WordPress так же можно разделить и по их назначению. На самом деле, не все знают, что существуют не только шаблоны WordPress, позволяющие изменять внешний вид сайта, но и шаблоны, позволяющие изменять внешний вид админки Joomla. Шаблоны WordPress для админки используются нечасто, ибо админка доступна только для узкой группы авторов проекта и не доступна посетителям. Тем более, что через некоторое время вы настолько привыкнете к внешнему виду админки WordPress идущим по умолчанию, что изменение дизайна и расположения элементов админки будут создавать чувство дискомфорта при работе (у меня, во всяком случае, именно так).

Установка шаблона на сервер.

Обычно шаблоны WordPress скачиваются в виде архивов. Выбираем архив шаблона и разархивируем.  Копируем папку шаблона  и вставляем в папку themes движка.  На хостинге путь к этой папке: /public_html/wp-content/themes. Естественно в эту паку можно вставить любое разумное количество шаблонов, каждый из которых можно будет потом  активировать. Чем мы сейчас и займемся.

Заходим в админ панель нашего сайта. Выбираем в меню строчку “Внешний вид” и в ней пункт”Темы оформления” Здесь мы видим темы оформления, например:  Twenty Eleven 1.3,  Twenty Ten 1.3 – это собственно и есть шаблоны WordPress, со  скриншотами и описаниями. В описании есть меню из трех пунктов: Активировать, Предосмотр, Удалить с вполне понятным назначением. Для активации любой темы достаточно щелкнуть  Активировать.  Выбранный Вами шаблон станет текущей темой оформления. Чтобы увидеть что получилось  — достаточно щелкнуть на кнопке Просмотр сайта в верхнем левом углу.  И наконец об еще одной возможности загрузки шаблонов WordPress. Обратите внимание на кнопку  Добавить:

Шаблоны WordPress

Щелкнув по которой мы попадем в панель Установка «тем»:

Шаблоны WordPress

Меню  — понятно интуитивно. Можно воспользоваться функцией фильтра для тем и подобрать подходящую вам, а также можно найти тему по имени.

Но для того, чтобы установить из своего компьютера, необходимо выбрать вкладку “загрузить файл”. Далее кнопкой Обзор находим нужный архив шаблона на своем компьютере, жмем Открыть –  Установить сейчас и выбираем из меню нужное действие  (но иногда почему-то не срабатывает).

Как видите все просто. Можете выбрать шаблоны WordPress,  в любом количестве, из которого  выбрать нужный для Вашего блога.

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий