Топ 10 фреймворков для wordpress (бесплатные и платные)

Здравствуйте, создание новых тем (шаблонов) WordPress с нуля может быть трудоемкой и сложной задачей, требующей глубоких знаний в области программирования и постоянного обучения, чтобы идти в ногу с обновлениями движка WordPress. В ответ на этот вызов в последние годы на рынке появляется все больше и больше фреймворков WordPress. Давайте рассмотрим 10 лучших из них на данный момент времени.

Скачать исходники для статьи можно ниже

Есть как поклонники фреймворков, так и их противники. Фанаты фреймворков утверждают, что они реально экономят время, сокращают и облегчают рабочий процесс разработки, снимают с наших плеч бремя интенсивного программирования и позволяют больше сосредоточиться на дизайне. Оппоненты же говорят, что некоторые фреймворки трудны для обучения, к тому же они имеют ограничения в настройках.

Хорошим контраргументом против трудности в обучении является то, что мы должны понять логику фреймворка только один раз, после мы можем использовать эти знания повторно и нам не нужно постоянно следить за обновлениями движка WordPress.

Бесплатные фреймворки:

1. GeneratePress

“/generatepress.com/”

GeneratePress, вероятно, является одним из немногих фреймворков WordPress, которые, на мой взгляд, очень хорошо построены. Каждая функция является модульной, что позволяет вам включать или отключать ту или иную функцию по мере необходимости и обеспечивать ее работоспособность прямо из коробки.

Он также легко интегрируется с новым редактором в Gutenberg с помощью своего родственного плагина GenerateBlocks. Структура темы и плагин обеспечивают разработчику отличный опыт при создании сайта, а конечным пользователям – при создании контента.

2. Gantry

“/gantry.org/”

Gantry – это быстрая и легкая тематическая платформа для создания тем WordPress и Joomla. Он разработан RocketTheme, популярным тематическим интернет-магазином премиум-класса, который решил бесплатно предоставить свой фреймворк широкой публике.

В Gantry есть редактор визуального меню, администратор Ajax, который невероятно быстро выполняет бэкэнд, менеджер макетов с возможностью перетаскивания, конструктор блоков контента под названием Particle System и множество сложных функций визуального дизайна, таких как выбор изображений, выбор значков, выбор шрифтов и многие другие. Портал также нравится продвинутым разработчикам, так как он поддерживает препроцессоры CSS (SCSS и LESS), синтаксис YAML и шаблоны Twig-based.

3. Sage

“/roots.io/sage/”

Sage – это продвинутая платформа WordPress для разработчиков, позволяющая создавать пользовательские темы WordPress из Roots (“/roots.io/”). Он поставляется с некоторыми современными инструментами разработки, такими как Webpack, шаблоны Blade, Sass, Yarn и Composer, предварительно настроенными для разработки WordPress. Таким образом, вы можете начать создавать свою потрясающую тему, не тратя время на настройку конфигураций.

Объединив его с инструментами Сompona, Bedrock и Trellis, вы можете получить полный комплексный инструмент для разработки тем.

4. Tonik

“/labs.tonik.pl/theme/”

Tonik – это платформа, которая направлена на модернизацию разработки тем WordPress за счет улучшения организации файлов, структур и шаблонов разработки в PHP, JavaScript и CSS. Платформа включает в себя стартовую тему с централизованными конфигурациями, пользовательские функции, такие как шаблоны, крючки, предварительно настроенный веб-пакет для компиляции JavaScript и файлы CSS.

Уникальность этой платформы в том, что она также предоставляет свой собственный CLI “tonik” в качестве дополнительного инструмента, который позволяет создавать каркас темы или реорганизовывать тему.

5. UnderStrap

“/understrap.com/”

UnderStrap расширяет начальную тему фреймворка Underscores с помощью Bootstrap 4, которая позволяет легко повторно использовать такие компоненты, как макеты сетки, кнопки и формы в теме.

Он также интегрируется с некоторыми функциями Jetpack, WooCommerce и предоставляет параметры панели для настройки темы с панели управления WordPress. Это тематический фреймворк с подходящими инструментами и встроенными функциями для создания вашей следующей потрясающей темы WordPress.

Платные:

1. Genesis

“/studiopress.com/”

Genesis – это высоко настраиваемая, безопасная и удобная для мобильных устройств тематическая платформа WordPress, предлагающая пользовательские шаблоны страниц, виджеты рекомендуемого контента, сложные варианты тем и многие другие интересные функции. Сама структура должна быть установлена в качестве родительской темы, тогда вы можете настроить её в соответствии с вашими потребностями, используя дочернюю тему.

Родительская тема (Genesis framework) сама по себе в настоящее время является самой популярной темой WP на рынке. Вы также можете создать свою собственную дочернюю тему, если хотите.

2. Underscores

“/underscores.me/”

Underscores – популярная и гибкая стартовая тема, созданная Automattic, является отправной точкой для многих профессиональных разработчиков тем. Этот фреймворк рекомендуется только продвинутым разработчикам, так как Underscores не поставляются ни с визуальным конструктором, ни с панелью параметров темы.

В свою очередь, он обладает высокими стандартами кодирования, хорошо прокомментированными шаблонами HTML5, хорошо организованным стартовым style.css файлом, переключаемым выпадающим меню для небольших экранов, удобным шаблоном 404, 2-мя образцами CSS-макетов и многими другими удобными для разработчиков функциями, которые выводят разработку темы на новый уровень.

3. Thesis

“/diythemes.com/”

Тезис – это гибкая тематическая структура, которая фокусируется на поисковой оптимизации и простой настройке. В нем есть редактор визуальных шаблонов с перетаскиванием, который позволяет добавлять в ваши проекты различные функции, такие как формы регистрации на рассылку новостей и социальные кнопки.

Он также поставляется с редактируемыми скинами, которые позволяют разработчикам быстро создавать красивые дизайны. Опытные программисты также могут воспользоваться его гибкостью с помощью инструментов разработки API тезиса.

4. Headway

“/headwaythemes.com/”

Headway – это элегантный конструктор тем с перетаскиванием, который может стать отличным выбором для дизайнеров, которые не хотят пачкать руки кодом. Создание тем с помощью Headway состоит из двух этапов: во-первых, вы должны создать макет с помощью визуального редактора; во-вторых, вы можете добавить собственные стили, такие как типографика, цвета и другие визуальные эффекты, используя редактор дизайна.

Если вы хотите адаптировать CSS-код, для этой цели также есть живой редактор CSS. Headway также позволяет легко экспортировать ваши темы на другие сайты WordPress с поддержкой Headway.

5. Storefront

“/woocommerce.com/storefront/”

Storefront – это тема, разработанная командой WooCommerce. Фреймворк поставляется с минимальным дизайном и глубокой интеграцией с WooCommerce.

Это делает Storefront идеальной базой для создания пользовательской темы WooCommerce. Вы можете легко изменить макет, типографику и другие элементы дизайна с помощью настройщика или с помощью дочерней темы.

PS: Красивых и прибыльных Вам сайтов!

Введите свой email адрес для того, чтобы подписаться на мой блог:


knopkisoc

Добавить комментарий